Gräfliche Briefschatulle - image-1
Gräfliche Briefschatulle - image-2
Gräfliche Briefschatulle - image-3
Gräfliche Briefschatulle - image-4
Gräfliche Briefschatulle - image-5
Gräfliche Briefschatulle - image-1Gräfliche Briefschatulle - image-2Gräfliche Briefschatulle - image-3Gräfliche Briefschatulle - image-4Gräfliche Briefschatulle - image-5

Lot 1651 Dα

Gräfliche Briefschatulle

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

Gräfliche Briefschatulle

Schildpatt, graviert und goldkonturiert, Ebenholz, Filets aus Zinn auf Nussholz, Schloss und Scharniere aus Schmiedeeisen, späteres bedrucktes Papier. Oblonger Kasten mit Klappdeckel auf profiliertem Sockel und gedrückten Kugelfüßen. Auf dem Deckel ein nicht identifiziertes Wappen, gehalten von zwei Putti, um das Schlüsselloch eine weitere Wappenkartusche. Umlaufende, sehr fein gravierte Kauffahrtei- und Bataillenszenen H 12, B 23, H 15 cm.
Neapel, Ende 17. Jh.

Als Vorlagen für die fein gravierten und mit Gold konturierten Szenen kommen Kupferstiche und Radierungen von Stefano della Bella (1610 - 1664), Jacques Callot (1592 - 1634) und Jacques Stella (1596 - 1657) infrage.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.