Kapsel mit Mikroreliefs - image-1

Lot 1655 Dα

Kapsel mit Mikroreliefs

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Kapsel mit Mikroreliefs

Silber, Flussperlen, geschliffenes Farbglas, Holz. Filigran gearbeitete runde Scheibenform mit acht Riegeln. Oben eine Öse zur Aufhängung, unten ein Kreuz, beides an miniaturisierten Rundtempeln. Im Zentrum eine Muttergottes bzw. ein Christus Pantokrator, umgeben von vegetabilen Ornamenten ud Heiligenbildnissen. Ein Riegel und vier Perlen verloren. H 13,5, B 9 cm.
Griechenland, Chalkidiki, Athos-Klöster, 19. Jh.

Solche Mikroschnitzereien sind seit dem Ende des 17. Jahrhundert von den Mönchen auf dem Berg Athos überliefert. Neben diesen kunstvollen Kapseln entstanden Holzkreuze und ganze Ikonostasen. Die Kunst sicherte das Überleben der Mönche, die die Objekte in den östlichen Mittelmeerraum und bis nach Italien lieferten. Die Darstellungen sind von der traditionellen griechischen Kunst geprägt, zeigen aber auch Einflüsse aus dem osmanischen Konstantinopel.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.