Azimut-Klappsonnenuhr - image-1
Azimut-Klappsonnenuhr - image-2
Azimut-Klappsonnenuhr - image-3
Azimut-Klappsonnenuhr - image-1Azimut-Klappsonnenuhr - image-2Azimut-Klappsonnenuhr - image-3

Lot 1667 Dα

Azimut-Klappsonnenuhr

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Azimut-Klappsonnenuhr

Elfenbein, graviert und geschwärzt, vergoldetes und gefärbtes Messing, Silber. Zwei oblonge Elfenbeinplatten, verbunden durch ein Drahtscharnier, mit Riegeln vorne. Auf der Oberseite eine horizontale Gnomonsonnenuhr, auf der Innenseite oben eine runde Monduhr. Auf der Innenseite unten die große Kompassbüchse. Auf der Bodenseite eine drehbare Messingscheibe mit der Ableseskala der Azimut-Sonnenuhr. Auf der linken Seite ein mit einem Riegel verschlossenes kleines Loch für den Gnomon der Polsonnenuhr. Glas und Kompassnadel ersetzt, Schwundrisse, der im Deckel älter restauriert (bereits vergilbt), ebenso eine Absplitterung auf der rechten Gehäuseseite. L 7, B 5,8 cm. Im wohl originalen Etui aus Pappmaché.
Dieppe, zweite Hälfte 17. Jh., Werkstatt Charles Bloud, zugeschrieben.

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Vgl. Syndram, Wissenschaftliche Instrumente und Sonnenuhren, Kunstgewerbesammlung der Stadt Bielefeld Stiftung Huelsman, München 1989, Kat. Nr. 34 f.