Äquatorialsonnenuhr - image-1
Äquatorialsonnenuhr - image-2
Äquatorialsonnenuhr - image-1Äquatorialsonnenuhr - image-2

Lot 1668 Dα

Äquatorialsonnenuhr

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Äquatorialsonnenuhr

Silber, gebläuter Stahlzeiger, Glas. Oktogonale Grundplatte mit großer runder Kompassbüchse, die Himmelsrichtungen mit Namen graviert: "SERIEN", "ORIEN", "MERIDI" und "OCCIDE". Aufklappbarer Ziffernring, Gradbogen und Lotrahmen. Auf der Unterseite graviert die Pollängen und Namen von 20 europäischen Städten. Auf der Unterseite monogrammiert I.G.V. Glas ersetzt, Polstab verloren. L 6,9, B 6,6, cm.
Augsburg, Johann Georg Vogler (um 1720 - 1765).

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Vgl. Syndram, Wissenschaftliche Instrumente und Sonnenuhren, Kunstgewerbesammlung der Stadt Bielefeld Stiftung Huelsman, München 1989, Kat. Nr. 84.