Horizontal-Reisesonnenuhr - image-1
Horizontal-Reisesonnenuhr - image-2
Horizontal-Reisesonnenuhr - image-3
Horizontal-Reisesonnenuhr - image-1Horizontal-Reisesonnenuhr - image-2Horizontal-Reisesonnenuhr - image-3

Lot 1669 Dα

Horizontal-Reisesonnenuhr

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Horizontal-Reisesonnenuhr

Silber und Messing, gebläuter Stahlzeiger, Glas. Oktogonale Grundplatte. Auf der Oberseite vier gravierte Ziffernringe, ein aufklappbarer Schattenwerfer und ein kleiner runder Kompass. Auf der Unterseite graviert die Polhöhen und Namen von 20 europäischen Städten. Auf der Unterseite graviert "SAVTOVT L' AINÉ A PARIS". L 6,7, B 5,8 cm. Im originalen, mit roter Seide ausgeschlagenen Lederfutteral (das Schloss beschädigt).
Paris, Ende 17. / Anfang 18. Jh.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Vgl. Syndram, Wissenschaftliche Instrumente und Sonnenuhren, Kunstgewerbesammlung der Stadt Bielefeld Stiftung Huelsman, München 1989, Kat. Nr. 46 ff.