Skulpturaler Armlehnstuhl - image-1
Skulpturaler Armlehnstuhl - image-2
Skulpturaler Armlehnstuhl - image-1Skulpturaler Armlehnstuhl - image-2

Lot 1689 Dα

Skulpturaler Armlehnstuhl

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Skulpturaler Armlehnstuhl

Nuss, fein mouluriert, Polsterung und textiler Bezug später. Modell mit weit geöffneten Armlehnen, nach unten gerichteten Abschlussvoluten. Breite profilierte Rahmen für die Rückenlehnen mit umlaufenden, fast vollplastischen Schnitzdekoren. Die Knie deutlich betont. In sehr gutem gepflegtem Erhaltungszustand. H 91, B 70, Sitztiefe 47 cm.
Venetien, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Aus schweizer-deutschem Besitz, 1990 bei Albrecht Neuhaus, Würzburg, erworben.

Vgl. Colle, Il mobile rococò in Italia. Arredi e decorazioni d’interni dal 1738 al 1775, Mailand 2003, Nr. 86.