Wiener Schrank - image-1
Wiener Schrank - image-2
Wiener Schrank - image-1Wiener Schrank - image-2

Lot 1690 Dα

Wiener Schrank

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Wiener Schrank

Nuss, Ahornmaser, Pflaume und Buchsbaumfilets auf Weichholz, farbig bedruckte Tapete, geprägte Messingbleche, geschmiedetes Eisen. Zweitürig, mit leicht konvex geschwungener Front auf breitem Sockel mit Schub und Ballenfüßen. Breiter mittig aufgebogener, weit auskragender Deckel mit verkröpftem profiliertem Gesims. Einige altersbedingte Schwundrisse im Furnier des Gesimses, Spuren von früherem Insektenbefall, in sehr gutem, restauriertem Erhaltungszustand. H 213, B 181,5, T 74 cm.
Drittes Viertel 18. Jh.