Kleiner Zunftpokal der Müller - image-1

Lot 1697 Dα

Kleiner Zunftpokal der Müller

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Kleiner Zunftpokal der Müller

Entfärbtes Glas mit Mattschnitt. Tellerfuß, facettierter Balusterschaft, facettiert ansteigende konische Kuppa, darauf vorne das von zwei Löwen gehaltene Werkzeug, hinten der Schriftzug "Vivat das löbliche Handwerck, der Müller". H 14,3 cm.
Nordböhmen, Steinschönau/ Kamenický Šenov, zugeschrieben, zweite Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.