Freundschaftspokal - image-1

Lot 1698 Dα

Freundschaftspokal

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 504 € (inkl. Aufgeld)

Freundschaftspokal

Entfärbtes Glas mit Mattschnitt. Umgeschlagener Tellerfuß, tordierter Stengelschaft, konische Kuppa. Feine Mattschnittranken, vorne der Spruch "VIVAT AVS DEM DREVEN HERTZEN", hinten ein Herz mit einer 3. H 15,4 cm.
Franken, 18. Jh.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.