Klassizistischer Pfeilerspiegel - image-1

Lot 1715 Dα

Klassizistischer Pfeilerspiegel

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Gebeiztes Obstholz (Kirsche?), ebonisiertes Holz und erneuerte Farbfassung auf Weichholz, älteres Spiegelglas, feuervergoldete Bronze. Hochrechteckig, unter Rundbogenabschluss mit farbig hinterlegtem ebonisiertem gesägtem Gitterwerk. In gutem restauriertem Zustand. H 110, B 43,5 cm.
Deutschland oder Österreich, Ende 18. / frühes 19. Jh.