Bedeutende Bildplatte "Veduta delle cascate a Tivoli" - image-1

Lot 1726 Dα

Bedeutende Bildplatte "Veduta delle cascate a Tivoli"

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Mikromosaik aus farbigen und vergoldeten Glassteinchen (tesserae), mithilfe von Mastix montiert auf Trägermaterial. H 43, B 35 cm. In gefasstem und vergoldetem Weichholzrahmen, hinten Eisenblech, H 53,5, B 46 cm.
Giacomo Raffaelli, zugeschrieben, Mailand oder Rom, erstes Viertel 19. Jh.

Als Vorlage könnte ein Motiv von Jakob Philipp Hackert gedient haben, das hier mit einer feinen schwarzen Bordüre mit goldenem Mäander in Mikromosaik eingefasst ist.

Giacomo Raffaelli (1753 - 1836) gilt als der Erfinder der Mikromosaiktechnik und war ihr bekanntester Vertreter. Man vermutet, dass er aus einer Familie stammte, die Emailfarben für die Mosaikwerkstätten des Vatikans produzierte. 1804 wurde er von Napoleon für die Leitung einer Mosaikwerkstatt nach Mailand beordert. In dieser Zeit schuf er einige berühmte Mosaike, wie z.B. eine Kopie von Leonardos Abendmahl in gleicher Größe. Raffaelli zog zwischen 1817 und 1820 zurück nach Rom, wo er 1836 in seinem von Giuseppe Valadier errichteten Haus in der Adresse 92 via Babuino verstarb.

Raffaelli produzierte Mikromosaike für die Höfe in Sachsen, in St. Petersburg, für den polnischen Hof unter Stanislaw II. August und für Eugène de Beauharnais. Hanisee Gabriel listet mehrere Tivoli-Ansichten aus seinem Atelier, die früheste datiert von 1800.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Vgl. Hanisee Gabriel, The Gilbert Collection. Micromosaics, London 2000, Kat. Nr. 47.
Zu Giacomo Raffaelli s. ibd., S. 288 f.
Vgl. eine weitere Bildplatte von Giacomo Raffaeli mit dem Tempel der Sibylle in den Tivoli-Gärten in der Sammlung der Eremitage, St. Petersburg.