Französischer Reisewecker - image-1

Lot 1739 Dα

Französischer Reisewecker

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Französischer Reisewecker

Vergoldetes Messing, geschliffenes Glas, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen lateinischen Zahlen und gebläuten durchbrochenen Stahlzeigern. Achttage-Läufer mit Zylinder-Echappement, Wecker und Halbstundenschlag auf Glocke. Auf dem Zifferblatt graviert: "Hie. Supérieure Breveté à Paris", rechts oben Nummer 137. Mit geklapptem Bügelgriff H 13,5 cm.
Paris, Mitte 19. Jh.