Miniatur-Reisewecker in originaler Schatulle - image-1
Miniatur-Reisewecker in originaler Schatulle - image-2
Miniatur-Reisewecker in originaler Schatulle - image-1Miniatur-Reisewecker in originaler Schatulle - image-2

Lot 1742 Dα

Miniatur-Reisewecker in originaler Schatulle

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Vergoldetes Messing, Stahl, geschliffenes Glas, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen lateinischen Zahlen, Weckanzeige darunter mit arabischen Zahlen, gebläute Stahlzeiger. Achttage-Läufer mit Schweizer Anker-Echappement und Weckruf auf unten liegender Glocke. Mit geklapptem Bügelgriff H 9,5 cm. Originaler lederbezogener Holzkasten mit Frontscheibe und Schlüsselfach.
Paris, Ende 19. Jh.