Zylindrische Dose mit tierischen Reliefs - image-1
Zylindrische Dose mit tierischen Reliefs - image-2
Zylindrische Dose mit tierischen Reliefs - image-3
Zylindrische Dose mit tierischen Reliefs - image-4
Zylindrische Dose mit tierischen Reliefs - image-1Zylindrische Dose mit tierischen Reliefs - image-2Zylindrische Dose mit tierischen Reliefs - image-3Zylindrische Dose mit tierischen Reliefs - image-4

Lot 1744 Dα

Zylindrische Dose mit tierischen Reliefs

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Hirschhorn, Silber, vergoldetes Metall. Mit Klappdeckel, ein silbernes Eichenblatt und ein Grandel als Drücker, zwei Geweihrosen als Seitenflächen. Vier humoristische Reliefdarstellungen, u.a. von verkleideten Tieren. B ca. 12 cm.
Österreich, 19. Jh.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.