Halbschuh als Schraubflasche für Schnupftabak - image-1

Lot 1746 Dα

Halbschuh als Schraubflasche für Schnupftabak

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Buchsbaum. Fein geschnitztes vegetabiles Relief, oben ein Schraubgewinde mit Stöpsel. Ein kleiner Ausbruch in der Sohle. H 5,7, L 8 cm.
Frankreich, 19. Jh.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.