Toilettekästchen für eine Dame - image-1
Toilettekästchen für eine Dame - image-2
Toilettekästchen für eine Dame - image-1Toilettekästchen für eine Dame - image-2

Lot 1754 Dα

Toilettekästchen für eine Dame

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €

Poliertes, geätztes Schmiedeeisen, goldtauschiert, Spiegelglas, Polsterung mit rotem Samtbezug. Truhe mit oktogonalen Eckpfosten, der Giebeldeckel mit Nadelkissen über einen Frontdrücker zu öffnen. Im Deckel ein Spiegel. Auf der Front ein plastischer Fischkopf, das Maul beweglich mithilfe eines Drückers. Fünf Außenseiten dekoriert mit geätzten und gegossenen Arabesken. Auf dem Boden graviert "VALLINI". H 8, B 13,9, T 7,1 cm.
Italien, Ende 19. Jh.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.