Historistischer Jagdpokal - image-1
Historistischer Jagdpokal - image-2
Historistischer Jagdpokal - image-1Historistischer Jagdpokal - image-2

Lot 1755 Dα

Historistischer Jagdpokal

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Historistischer Jagdpokal

Entfärbtes Glas mit Mattschnitt, versilbertes und vergoldetes Metall, farbiges Zellenschmelzemail. Aus zahlreichen unterschiedlichen Teilen und Materialien zusammengesetzter Pokal: Glasfuß mit Hirschen auf Landschaftinseln und Rocaillen. Als Schaft eine vollplastische, auf felsigem Terrain kniende Figur eines Jägers mit Pfeil und Bogen, über der Federkrone ein Reif mit sechs plastischen Pferdeköpfen als Fassung der Kuppa. Ovoides Glasgefäß mit sechs gekniffenen Fadenrippen, in den sechs Segmenten alternierender Schnittdekor. Zugehöriger, hohl gestochener Balusterdeckel, umlaufend dekoriert mit sechs applizierten versilberten Metallfiguren. Deckel und Kuppa geklebt, die Fassung der Figur etwas berieben. H 53,5 cm.
Das Glas Nordböhmen, zugeschrieben, die Figur wohl Sachsen, in der Art Johann Melchior Dinglingers und Balthasar Permosers, 19. Jh.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.