Schreibzeug und Tabakdose - image-1
Schreibzeug und Tabakdose - image-2
Schreibzeug und Tabakdose - image-1Schreibzeug und Tabakdose - image-2

Lot 1757 Dα

Schreibzeug und Tabakdose

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Schreibzeug und Tabakdose

Elfenbein, Kokosnuss, Bronzeblech, patiniert, roter gewölkter Marmor. Auf einer runden Marmorscheibe ein niedriger zylindrischer Behälter mit Klappfach innen, darüber montiert eine Kokosnuss, auf dem Metalldeckel die kleine Elfenbeinplastik eines liegenden Mannes mit Pfeife. Unten umlaufend appliziert drei hochrechteckige Elfenbeinreliefs mit stehenden Kindern. Das Metall geprägt mit figürlichen und tierischen Darstellungen. Auf drei Reliefs zwei nicht identifizierte gravierte Künstlersignets und dreimal 1927. Zinnlotreparatur innen, die bekrönende Elfenbeinplastik restauriert. H 24,5, D 19 cm.
1927.

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.