Acht Porträts einer indischen Fürstenfamilie - image-1

Lot 1758 Dα

Acht Porträts einer indischen Fürstenfamilie

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Gouache auf Elfenbein. Acht Ovalreserven mit fein gemalten Porträts von vier Frauen und vier Männern um die zentrale Darstellung einer Audienz. Hinter leicht gewölbtem Glas, H 15,1, B 11,6 cm.
Indien, 19. Jh.

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.