Flämischer Meister Mitte 17. Jahrhundert - Die hl. Cäcilie an der Orgel - image-1

Lot 2038 Dα

Flämischer Meister Mitte 17. Jahrhundert - Die hl. Cäcilie an der Orgel

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Flämischer Meister Mitte 17. Jahrhundert

Die hl. Cäcilie an der Orgel

Öl auf Leinwand (doubliert). 111 x 84 cm.
Monogrammiert unten links auf dem Buch: Ba f(ecit?).

Eine nachträgliche Bezeichnung “J Boeijermans pinxit” auf dem Orgelkasten wurde bei einer kürzlich erfolgten Reinigung des Bildes entfernt. Das Bild kann dem Antwerpener Maler Theodor Boeyermans (1620-1677) jedoch nicht zugeschrieben werden (freundliche Mitteilung von Bert Schepers, Rubenianum, vom 2. Oktober 2023). Es ist im Stil geprägt von Rubens und Van Dyck. Die ausgewogene, klassisch beruhigte Komposition und der "sentimentale" Ausdruck der schönen weiblichen Figur erinnern an die Frauentypen des Antwerpener Malers Cornelis Schut (1597-1655).

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.