Dirck Maas - Winterlandschaft mit Eisvergnügen - image-1

Lot 2072 Dα

Dirck Maas - Winterlandschaft mit Eisvergnügen

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Dirck Maas

Winterlandschaft mit Eisvergnügen

Öl auf Holz (parkettiert). 57 x 72 cm.
Signiert unten rechts (auf dem Stein): D M(aes).

Provenienz

Koller, Zürich, Auktion 77/2 (November 1990), Lot 5054. - Seither süddeutscher Privatbesitz. - 1010. Lempertz-Auktion, Köln, 11.5.2013, Lot 1091. - Seither deutsche Privatsammlung.