Deutsch 14.-15. Jahrhundert - Heiliger Bischof - image-1

Lot 2099 Dα

Deutsch 14.-15. Jahrhundert - Heiliger Bischof

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Deutsch 14.-15. Jahrhundert

Heiliger Bischof

Kupfer, gewalzt, getrieben, graviert, ziseliert, vergoldet. Auf der Rückseite nicht durchgarbeitet mit Öffnung. Auf einer Konsole stehender auf Vorderansicht gestalteter Bischof mit Segensgestus; sein Stab hat sich nicht erhalten.
Teil der Rückseite der Mitra verloren. Bestoßungen. Höhe 18,5 cm.

Provenienz

Italienische Kunstkammersammlung.