Franken um 1510/1520 - Madonna mit Kind auf der Mondsichel - image-1

Lot 2113 Nα

Franken um 1510/1520 - Madonna mit Kind auf der Mondsichel

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.906 € (inkl. Aufgeld)

Franken um 1510/1520

Madonna mit Kind auf der Mondsichel

Holz geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht. Ältere und wohl originale farbige Fassung, in den blauen Flächen mit Retuschen. Silhouettiertes Relief der über einer Mondsichel thronenden Muttergottes, die das auf ihren Knien stehende Jesuskind mit ihrer linken Hand umfangen hält.
Zepter der Maria und Vogel (?) in den Händen des Kindes verloren. Ehemaliger Bruch mit Verlusten in der Schulter der Maria mit Leinwand hinterlegt. Geringfügige Bestoßungen. Höhe 36,5 cm, Tiefe 2,5 cm (ohne die vorgestreckte Hand der Maria).

Provenienz

Privatsammlung Schweiz.