Sigmar Polke - Samson und Delilah (aus der Folge: Kinderstern) - image-1
Sigmar Polke - Samson und Delilah (aus der Folge: Kinderstern) - image-2
Sigmar Polke - Samson und Delilah (aus der Folge: Kinderstern) - image-1Sigmar Polke - Samson und Delilah (aus der Folge: Kinderstern) - image-2

Lot 453 D

Sigmar Polke - Samson und Delilah (aus der Folge: Kinderstern)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Sigmar Polke

Samson und Delilah (aus der Folge: Kinderstern)
1989

Farbiger Lichtdruck mit Stanzung auf Karton, collagiert mit farbig gestaltetem Transparentpapier. 58 x 76 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und mit Widmung. Überarbeitetes Exemplar außerhalb der nummerierten Auflage (+100 +50 AP). Edition Domberger, Filderstadt (mit Prägestempel).

Jürgen Becker und Claus von der Osten (Hgs.), Sigmar Polke, Die Editionen 1963 – 2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, WVZ-Nr.84

Provenienz

Galerie Klein, Bad Münstereifel (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen