Blau-weißer Deckeltopf. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-1
Blau-weißer Deckeltopf. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-2
Blau-weißer Deckeltopf. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-1Blau-weißer Deckeltopf. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-2

Lot 136 Dα

Blau-weißer Deckeltopf. Kangxi-Ära (1662-1722)

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Von Balusterform mit gewölbtem Deckel, dekoriert in Unterglasurblau mit einer umlaufenden Szene mit mehreren Hofdamen und Gelehrten, die sich in einem Gartenpavillon versammeln, wohl um eine Heirat zu arrangieren. Auf dem Deckel zwei Weiqi spielende Hofdamen, am Boden Doppelring in Unterglasurblau.
H 41,5 cm

清康熙 青花人物圖將軍罐
來源:德國魯爾區私人收藏, 購於1982年之前

Provenienz

Privatsammlung Ruhrgebiet, erworben vor 1982