Große famille verte-Schale. Kangxi-Ära, ca.1700-1720 - image-1
Große famille verte-Schale. Kangxi-Ära, ca.1700-1720 - image-2
Große famille verte-Schale. Kangxi-Ära, ca.1700-1720 - image-1Große famille verte-Schale. Kangxi-Ära, ca.1700-1720 - image-2

Lot 138 Dα

Große famille verte-Schale. Kangxi-Ära, ca.1700-1720

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 22.000 € - 26.000 €

Dekoriert mit einem Goldfasanenpaar an einem Felsen zwischen blühenden Päonien und Singvögeln, im Cavetto vier ruyi-förmige Kartuschen mit Fabeltieren, Fischen und Antiquitäten im Wechsel mit vier blattförmigen Paneelen mit aquatischen Szenen. Am Rand acht Kartuschen mit kui-Drachen auf einer grüngrundigen Bordüre mit rotem Lotosdekor. Am Boden eine Lingzhi-Marke in Unterglasurblau im Doppelring. Metallmontierung. Rest.
D 55 cm

清康熙 一七OO至一七二O年
五彩花鳥紋大盤
來源:德國南部私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland