Dehua-Figur der Guanyin. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-1
Dehua-Figur der Guanyin. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-2
Dehua-Figur der Guanyin. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-1Dehua-Figur der Guanyin. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-2

Lot 150 Dα

Dehua-Figur der Guanyin. Qing-Zeit, 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Die Gottheit der Barmherzigkeit trägt ein Diadem und ein Perlenhalsband. Sie sitzt in der Pose der königlichen Gelassenheit (rajalitasana) auf einem Taihu-Felsen, ihre Hände sind vom Gewand bedeckt, der rechte Fuß schaut heraus.
H 26 cm

清 十八世紀
德化觀音立像
來源:1978年6月7/8日購於科隆倫佩茨,編號1191(附賬單復印件)

Provenienz

Erworben bei Lempertz, Köln, 7./8. Juni. 1978, Los 1191 (Rechnung vorhanden)