Florale doucai-Jardinière. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-1
Florale doucai-Jardinière. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-2
Florale doucai-Jardinière. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-3
Florale doucai-Jardinière. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-1Florale doucai-Jardinière. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-2Florale doucai-Jardinière. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-3

Lot 156 Dα

Florale doucai-Jardinière. Qing-Zeit, 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Topf mit bauchiger Wandung, leicht verdickter Lippe und Bi-förmigem Boden. Dekoriert in doucai-Farben mit floralen Medaillons, ruyi-Köpfen und Rankenwerk. Apokryphe Sechszeichenmarke Qianlong in Siegelschrift in Unterglasurblau.
H 18 cm; D 25,5 cm

清十九世紀
鬪彩團花卷草紋缸

Für eine ähnliche, größere Jardinière siehe: Anthony du Boulay, Christie's Pictorial History of Chinese Ceramics. Oxford: Phaidon, S. 245, Nr. 15