Paar famille rose-Laternen mit Sockeln. Qing-Zeit, 19./frühes 20. Jh. - image-1
Paar famille rose-Laternen mit Sockeln. Qing-Zeit, 19./frühes 20. Jh. - image-2
Paar famille rose-Laternen mit Sockeln. Qing-Zeit, 19./frühes 20. Jh. - image-1Paar famille rose-Laternen mit Sockeln. Qing-Zeit, 19./frühes 20. Jh. - image-2

Lot 160 Dα

Paar famille rose-Laternen mit Sockeln. Qing-Zeit, 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Von quadratischer Form mit gewölbtem Bauch und kurzem Hals und Fuß. An den Seiten durchbrochene Gitter in Form von Cash-Münzen, eingerahmt von einem millefleurs-Dekor in famille rose. In der Mitte der Gitter Rondelle mit Blumendekor. Beide Laternen haben ähnlich dekorierte, separate Sockel. (2)
H 40 cm

清 十九世紀/二十世紀初
粉彩鏤空開光蓮池圖瓷燈一對