Schlanke Vase mit Eisenrost-Glasur. 20. Jh. - image-1
Schlanke Vase mit Eisenrost-Glasur. 20. Jh. - image-2
Schlanke Vase mit Eisenrost-Glasur. 20. Jh. - image-1Schlanke Vase mit Eisenrost-Glasur. 20. Jh. - image-2

Lot 164 Dα

Schlanke Vase mit Eisenrost-Glasur. 20. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Von schlanker zylindrischer Form mit kurzem Hals und leicht ausschweifender Mündung, bedeckt mit einer leicht metallischen, rostbraunen Glasur. Sechszeichenmarke Shendetang bogu zhi in Unterglasurblau in Regelschrift.
H 21 cm

二十世紀 鐵銹釉觀音瓶
來源:德國萊茵地區私人所有

Provenienz

Privatbesitz, Rheinland