Kleine Schale. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-1
Kleine Schale. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-2
Kleine Schale. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-1Kleine Schale. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-2

Lot 167 Dα

Kleine Schale. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 900 € - 1.400 €

Von saucer-Form, mit einer dunkelgrünen, fein craquelierten Glasur auf dunkelbraunem Steinzeug-Scherben. Im Spiegel Reste von drei Brandstützen. Späte Lackreparaturen mit goldenem Wellenmuster.
D 11,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf