Kumme mit Reliefdekor. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-1
Kumme mit Reliefdekor. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-2
Kumme mit Reliefdekor. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-3
Kumme mit Reliefdekor. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-4
Kumme mit Reliefdekor. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-1Kumme mit Reliefdekor. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-2Kumme mit Reliefdekor. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-3Kumme mit Reliefdekor. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-4

Lot 168 Dα

Kumme mit Reliefdekor. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Gebot

Von konischer Form mit steiler Lippe, innen mit einem gemodelten Lotosdekor in leichtem Relief. Mehrere Goldlackreparaturen am Rand. Japanischer Holzkasten und Seiden-shifuku.
H 7,2 cm; D 18,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, ehemals Familiensammlung Sakamoto laut beiliegendem Papierzettel