Chawan. Korea. Joseon-Zeit (1392-1910) - image-1
Chawan. Korea. Joseon-Zeit (1392-1910) - image-2
Chawan. Korea. Joseon-Zeit (1392-1910) - image-1Chawan. Korea. Joseon-Zeit (1392-1910) - image-2

Lot 170 Dα

Chawan. Korea. Joseon-Zeit (1392-1910)

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Mit leicht nach außen schwingender Lippe, überzogen mit grüner Glasur, darauf innen und auf der Außenwand fein craquelierter, weißer Slipdekor, in der Art von Pinselstrichen aufgetragen. Ergänzter Ausbruch am Rand, die Nähte mit kintsugi-Goldlack. Japanischer Holzkasten.
H 7,8 cm; D 18 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande