Kleine Sake-Schale. Wohl Korea. Joseon-Zeit, ca. 17. Jh. - image-1
Kleine Sake-Schale. Wohl Korea. Joseon-Zeit, ca. 17. Jh. - image-2
Kleine Sake-Schale. Wohl Korea. Joseon-Zeit, ca. 17. Jh. - image-3
Kleine Sake-Schale. Wohl Korea. Joseon-Zeit, ca. 17. Jh. - image-1Kleine Sake-Schale. Wohl Korea. Joseon-Zeit, ca. 17. Jh. - image-2Kleine Sake-Schale. Wohl Korea. Joseon-Zeit, ca. 17. Jh. - image-3

Lot 171 Dα

Kleine Sake-Schale. Wohl Korea. Joseon-Zeit, ca. 17. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 500 € - 800 €

Von saucer-Form aus Steinzeug, mit einer craquelierten grünlichen Feldspatglasur, am Rand zwei kintsugi-Goldlackreparaturen. Japanisches Seiden-shifuku.
D 10,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf