10 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-1
10 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-2
10 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-3
10 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-4
10 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-5
10 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-6
10 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-7
10 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-8
10 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-9
10 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-10
10 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-11
10 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-110 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-210 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-310 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-410 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-510 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-610 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-710 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-810 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-910 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-1010 Albumblätter mit luohan-Darstellungen - image-11

Lot 175 Dα

10 Albumblätter mit luohan-Darstellungen

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Anonymer Maler . 18.-19. Jh.

Tusche und Farben auf Bodhi-Blättern, auf Papier montiert. Dargestellt sind u. a. Pindola Bharadvaja, Subinda, Bhadra, Kalika, Vijraputra, Mahākāśyapa, Maitreya, insgesamt dreizehn luohan. Einzeln oder paarweise gerahmt. Dazu Holzeinband mit alter Brokatmontierung. (10)
H (Bodhi-Blatt) von 16,2 bis 20,2 cm

十八至十九世紀
十三菩提紗羅漢小像
共計十片菩提葉, 附木製原裝封皮
來源:德國南部私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland