Gebirgslandschaft mit Figuren und Gebäuden - image-1

Lot 178 Dα

Gebirgslandschaft mit Figuren und Gebäuden

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Anonymer Maler . Späte Qing-Zeit

Ausschnitt aus einer Querrolle. Tusche und Farben auf Seide. Sammlersiegel: Gongbao shijia (Xiang Yuanbian). Im Passepartout unter Glas gerahmt.
104 x 40 cm

晚清 山水樓閣人物圖
藏家印章:宮保世家(項元汴)
來源:柏林私人所有

Provenienz

Privatbesitz, Berlin