Yanagawa Shigenobu - Spatzentänzer unter Kirschbäumen - image-1
Yanagawa Shigenobu - Spatzentänzer unter Kirschbäumen - image-2
Yanagawa Shigenobu - Spatzentänzer unter Kirschbäumen - image-1Yanagawa Shigenobu - Spatzentänzer unter Kirschbäumen - image-2

Lot 256 Dα

Yanagawa Shigenobu - Spatzentänzer unter Kirschbäumen

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Yanagawa Shigenobu

Spatzentänzer unter Kirschbäumen

Doppeltes yokonagaban, surimono. Spatzentänzer tanzen unter Kirschbäumen neben einem geöffneten Käfig. Ein pfeiferauchender Mann schaut zu. Shitakiri suzume. Auf der gegenüberliegenden Blatthälfte ist ein Programm ausgeschrieben. Bez.: Yanagawa Shigenobu ga. Siegel: Yanagawa. Selten. Dazu: 52 x 19,5 cm. Yokonagaban, surimono. Szene aus dem Theaterstück Dōjōji. Bez.: Yoshinobu ga. (2) Sehr gute Drucke, Blinddruck, Farben etwas blass, Metallpigmente (oxidiert und berieben), Erhaltung mäßig

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885–1976), seither in Familienbesitz