Paar Stellschirme. 17. Jh. - image-1
Paar Stellschirme. 17. Jh. - image-2
Paar Stellschirme. 17. Jh. - image-1Paar Stellschirme. 17. Jh. - image-2

Lot 271 Dα

Paar Stellschirme. 17. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Unkoku Toji

Paar Stellschirme. 17. Jh.

4-tlg. Oben eine chinesische Frühlingslandschaft, unten eine chinesische Schneelandschaft. Tusche und sehr wenige leichte Farben auf Papier. Sign.: Unkoku Tōji und Siegel: Tōji. Jeweils zwei Paneele fehlen wahrscheinlich. (2)
Gesamtmaße je 159 x 372 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland