Flache Schale. Shino-Ware. Mino Gebiet, Provinz Owari. Wohl Momoyama-Zeit - image-1
Flache Schale. Shino-Ware. Mino Gebiet, Provinz Owari. Wohl Momoyama-Zeit - image-2
Flache Schale. Shino-Ware. Mino Gebiet, Provinz Owari. Wohl Momoyama-Zeit - image-3
Flache Schale. Shino-Ware. Mino Gebiet, Provinz Owari. Wohl Momoyama-Zeit - image-1Flache Schale. Shino-Ware. Mino Gebiet, Provinz Owari. Wohl Momoyama-Zeit - image-2Flache Schale. Shino-Ware. Mino Gebiet, Provinz Owari. Wohl Momoyama-Zeit - image-3

Lot 284 Dα

Flache Schale. Shino-Ware. Mino Gebiet, Provinz Owari. Wohl Momoyama-Zeit

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Mit stark abgeschrägten Ecken und vertikaler Wandung, ganz bedeckt mit weißlicher Glasur, die unregelmäßig zusammenläuft und am Rand Tropfen bildet. In Eisengrau in flüchtiger Zeichnung im Spiegel Gräser, umgeben von einem Band mit verschiedenen Mustern, außen am Rand fortlaufende Ranken.
Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Ko-Shino hachi, im Deckel beschriftet mit einem längeren Text, der besagt, dass er glaubt, dass die Schale wahrscheinlich aus der Momoyama-Zeit und dem alten Mino Ogaya-Ofen stamme, datiert Shōwa 54 (1979) im Sommer und sign.: Tosuian und Siegel: To.
H 4 cm; 25 x 24,6 cm

Arakawa Toyozō 荒川豊蔵 (1894-1985), einer der wichtigsten japanischen Töpfer des 20. Jahrhunderts, wurde auch für seine Forschungen zur Shino-Keramik bekannt. 1930 entdeckte er einen Momoyama-zeitlichen Shino-Brennofen bei Ogaya in der Präfektur Gifu und konnte somit beweisen, dass Shino-Ware in Mino gefertigt wurde und nicht in Seto. 1933 zog er nach Ogaya und begann dort Shino-Ware zu produzieren.

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf, laut Vorbesitzer aus der Sammlung von Arakawa Toyozō (1894-1985)