Sehr großer Imari-Teller. Arita. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Sehr großer Imari-Teller. Arita. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Sehr großer Imari-Teller. Arita. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Sehr großer Imari-Teller. Arita. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 304 Dα

Sehr großer Imari-Teller. Arita. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

24-fach gebogter Rand. In Unterglasurblau, Eisenrot und Gold im Spiegel eine Blumenvase, auf dem Rand in 24 Feldern Textilmuster und vier Kartuschen gefüllt mit Figuren, Blumen und Vögeln, überlagert von wappenähnlichen Chrysanthemen. Außen Trichterwindenranke, im Boden Brandstützenspuren und das Schriftzeichen "shin".
D 55,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen