Katana-Klinge in shirasaya. 19./20. Jh. - image-1
Katana-Klinge in shirasaya. 19./20. Jh. - image-2
Katana-Klinge in shirasaya. 19./20. Jh. - image-3
Katana-Klinge in shirasaya. 19./20. Jh. - image-1Katana-Klinge in shirasaya. 19./20. Jh. - image-2Katana-Klinge in shirasaya. 19./20. Jh. - image-3

Lot 313 Dα

Katana-Klinge in shirasaya. 19./20. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

L 69,5 cm, shinogi zukuri, gunome-midare hamon, mokume-itame hada, boshi: kaen. Sehr guter Polierzustand. Nakago: kiri, drei mekugi-ana, mumei. Habaki aus Silber. Shirasaya. Seidenbeutel.

Zertifikat der NBTHK, datiert Reiwa 4 (2022) mit einer Zuschreibung an Echizen Seki

Provenienz

Privatbesitz, Belgien