Katana in shirasaya. 19. Jh. - image-1
Katana in shirasaya. 19. Jh. - image-2
Katana in shirasaya. 19. Jh. - image-3
Katana in shirasaya. 19. Jh. - image-4
Katana in shirasaya. 19. Jh. - image-1Katana in shirasaya. 19. Jh. - image-2Katana in shirasaya. 19. Jh. - image-3Katana in shirasaya. 19. Jh. - image-4

Lot 314 Dα

Katana in shirasaya. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Katana in shirasaya. 19. Jh.

Klinge L 70,2 cm, shinogi zukuri, boshi: kaen, sehr dichtes mokume-itame hada. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, shakudō plattiertes habaki. Sehr guter Polierzustand. Shirasaya und gefütterter Seidenbeutel.
Koshirae: Tsuba, Eisen, rund, strahlenförmig geriffelt, eingelegt mit runden Wappen mit Drachen und einem Siegel, fuchi aus shakudō nanako mit vergoldetem katabami-mon, kashira schwarz lackiert, menuki: Drachen, Kupfer vergoldet, schwarze Wicklung über same. Saya: schwarzer roiro-Lack. Brokatbeutel. (2)

Für die Klinge Zertifikat der NBTHK, datiert Heisei 16 (2003) mit Zuschreibung an Shinshintō Jumyō (1800 bis 1870).

Provenienz

Nachlass, Rheinlandpfalz, erworben bei Karl Heinz Peuker, Bad Neuenahr, 26.5.2006 (Rechnung vorhanden)