Tsuba. Eisen. Kyoto. - image-1
Tsuba. Eisen. Kyoto. - image-2
Tsuba. Eisen. Kyoto. - image-1Tsuba. Eisen. Kyoto. - image-2

Lot 319 Dα

Tsuba. Eisen. Kyoto.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Tsuba. Eisen. Kyoto.

Sign.: Rakuyō jū Furukawa und Topfsiegel in Gold
Unregelmäßige Form. In durchbrochenem Relief ein Pferd mit gesenktem Kopf und langem um die Hufe schlingerndem Seil. Sprung am Seil.
H 7,1 cm

Grünes Papier (Tokubetsu kichō) der NBTHK vom 21.5.1981

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Klefisch, Köln, am 8.11.1975