Vase. Émail cloisonné. Spätes 19. Jh. - image-1
Vase. Émail cloisonné. Spätes 19. Jh. - image-2
Vase. Émail cloisonné. Spätes 19. Jh. - image-1Vase. Émail cloisonné. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 348 Dα

Vase. Émail cloisonné. Spätes 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 600 € - 800 €

In der Art eines Topfes, nach oben sich erweiternd mit weiter Mündung. Um die Wandung Lanzettformen, abwechselnd gefüllt mit Regendrachen und Phönix auf grauem Grund, um die Schulter kleine, weiße und rote Blüten auf braunem Grund bzw. kiri-Zweige auf dunkelgrünem Grund. Tischchenartiger, fünfbeiniger Holzsockel im chinesischen Stil.
H 14 cm; D 22,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland