Vase, einen Korb imitierend. Bronze. Frühes 20. Jh. - image-1
Vase, einen Korb imitierend. Bronze. Frühes 20. Jh. - image-2
Vase, einen Korb imitierend. Bronze. Frühes 20. Jh. - image-3
Vase, einen Korb imitierend. Bronze. Frühes 20. Jh. - image-1Vase, einen Korb imitierend. Bronze. Frühes 20. Jh. - image-2Vase, einen Korb imitierend. Bronze. Frühes 20. Jh. - image-3

Lot 351 Dα

Vase, einen Korb imitierend. Bronze. Frühes 20. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Von gestreckter Eiform, der bronzene Korpus überfangen von einem weitmaschigen Geflecht aus Bambus imitierenden Metallschienen, an der Wandung eine kleine applizierte Schnecke aus schwarzer Bronze. Schienen an der Mündung und an einer anderen Stellen besch.
H 31,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Paris