Eiförmige Vase. Bronze. 1. Hälfte 20. Jh. - image-1
Eiförmige Vase. Bronze. 1. Hälfte 20. Jh. - image-2
Eiförmige Vase. Bronze. 1. Hälfte 20. Jh. - image-3
Eiförmige Vase. Bronze. 1. Hälfte 20. Jh. - image-1Eiförmige Vase. Bronze. 1. Hälfte 20. Jh. - image-2Eiförmige Vase. Bronze. 1. Hälfte 20. Jh. - image-3

Lot 354 Dα

Eiförmige Vase. Bronze. 1. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Mit weitem Hals und verdickter Lippe. Vom dünnen Wulst, der den Korpus vom Hals absetzt, hängen Lanzettformen mit archaisierendem Zikadenmotiv in Relief. Schwärzliche Patina mit braunen Flecken.
H 23,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Paris