Sockel in Form eines chinesischen Tischchens. Bronze und Marmorplatte. 1. Hälfte 20. Jh. - image-1
Sockel in Form eines chinesischen Tischchens. Bronze und Marmorplatte. 1. Hälfte 20. Jh. - image-2
Sockel in Form eines chinesischen Tischchens. Bronze und Marmorplatte. 1. Hälfte 20. Jh. - image-1Sockel in Form eines chinesischen Tischchens. Bronze und Marmorplatte. 1. Hälfte 20. Jh. - image-2

Lot 358 Dα

Sockel in Form eines chinesischen Tischchens. Bronze und Marmorplatte. 1. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Auf vier dünnen, sich nur wenig einrollenden Beinen, Rand, Zarge und der obere Teil der Beine dekoriert in gegossenem Relief mit einem Grundmuster aus konzentrischen Quadraten, Wolken, ruyi-Motiven und stilisierten Wellen.
H 19,1 cm; B 27,8 cm; T 24,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Paris