Vase. Bronze. 20. Jh. - image-1
Vase. Bronze. 20. Jh. - image-2
Vase. Bronze. 20. Jh. - image-3
Vase. Bronze. 20. Jh. - image-1Vase. Bronze. 20. Jh. - image-2Vase. Bronze. 20. Jh. - image-3

Lot 361 Dα

Vase. Bronze. 20. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Vase. Bronze. 20. Jh.

Am Boden gegossene Siegelmarke: Shō(?)hō
Zylindrische Form mit einer umlaufenden Kerbe, waagerechter Schulter und kleiner Mündungsöffnung, in teilweise vollplastischem Relief Ast und Zweige eines blühenden Pflaumenbaums und Bambusblätter. Holzsockel.
H 25,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Paris