Vase. Kupferlegierung. Mitte 20. Jh. - image-1
Vase. Kupferlegierung. Mitte 20. Jh. - image-2
Vase. Kupferlegierung. Mitte 20. Jh. - image-1Vase. Kupferlegierung. Mitte 20. Jh. - image-2

Lot 362 Dα

Vase. Kupferlegierung. Mitte 20. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Ritzsign. am Boden: Toshiaki saku
Stark abgerundete viereckige Form. In flacher Einlage und Gravur Libellen. Originaler Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Tonbo mon kabin (Libellen-Dekor Blumenvase), auf der Rückseite sign.: Arita Toshiaki und Siegel: Toshiaki.
H 22.1 cm

Publiziert in: Nittenshi (Geschichte der Nitten), Bd. 18, S. 496, Tafel 12

Ausgestellt auf der 11. Nitten im Metropolitan Museum, Tokyo