Inrō. Frühes 19. Jh. - image-1
Inrō. Frühes 19. Jh. - image-2
Inrō. Frühes 19. Jh. - image-1Inrō. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 370 Dα

Inrō. Frühes 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Inrō. Frühes 19. Jh.

Signatur: Kajikawa und Topfsiegel: Hide
5-tlg. Allseitig Schwarzlack. In hiramakie ein Löwen-Tänzer, sein teilweise unter dem Maskentuch versteckter Gehilfe und Musikanten. Zwei Männer tragen einen Kasten mit kleinem Shintō-Schrein und Trommel, der Trommler hat zur Belustigung der anderen seinen Schlägel in die Luft geworfen. Innen nashiji und fundame. Cloisonné-Perle.
H 8,5 cm; B 5,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin